Championnats de France 2019

◊  SÉLECTIONS CHAMPIONNATS DE FRANCE 2019 

M17-M20-Sénior-Individuelles et équipes

 

  • EPEE M17   

Sélections M17 Epée Hommes Dax 11 12 mai 2019

Sélections M17 Epée Dames Dax 11 12 mai 2019

  • EPEE M20

Sélections M20 Epée Dames Nantes 01 02 juin 2019

Sélections M20 Epée Hommes Nantes 02 juin 2019

  • EPEE SENIOR

Sélections Epée Dames Sénior Fontaine 25 26 mai 2019

Sélections Epée Hommes Sénior Fontaine 25 26 mai 2019

  • FLEURET M17 

Sélections M17 Fleuret Dames Narbonne 18 19 mai 2019

Sélections M17 Fleuret Hommes Narbonne 18 19 mai 2019

  • FLEURET M20

Sélections M20 Fleuret Hommes Corbas 11 12 mai 2019

Sélections M20 Fleuret Dames Corbas 11 12 mai 2019

  • FLEURET SENIOR

Selection Fleuret Hommes Senior Nantes 25 26 mai 2019

Selection Fleuret Dames Senior Nantes 25 26 mai 2019

  • SABRE M17 

Sélections M17 Sabre Dames Pessac 11 et 12 Mai 2019

Sélections M17 Sabre Hommes Pessac 11 et 12 Mai 2019

  • SABRE M20

Sélections M20 Sabre Dames Tarbes 18 et 19 Mai 2019

Sélections M20 Sabre Hommes Tarbes 18 et 19 Mai 2019

  • SABRE SENIOR

Sélections Senior Sabre Dames Bourges 1 et 2 Juin 2019

Sélections Senior Sabre Hommes Bourges 1 et 2 Juin 2019

◊ ENGAGEMENTS CHAMPIONNATS DE FRANCE VÉTÉRAN 2019

Les demandes sont à faire par le club auprès du secrétariat qui se chargera de faire les inscriptions sur l’Extranet

  • EPEE

LIMOGES 15-16 juin 2019 

Individuel(le)s:

Epée Homme V1: Fabrice LAQUERBE (Villefranche Rouergue)

Epée Homme V1: Fabien MORENO (Villefranche Rouergue)

Epée Homme V1: Vincent PULON (Albi)

Epée Homme V1: Romain CHABOISSEAU (Uzege EC)

Epée Homme V1: Philippe VILLARD (Le Vigan)

Epée Homme V2: Laurent MOURAREAU (Plaisance TO)

Epée Homme V2: Didier MOURAREAU (Plaisance TO)

Epée Homme V2: Laurent PELIZZA (Plaisance TO)

Epée Homme V2: Luc ROUSSET (Plaisance TO)

Epée Homme V2: Pascal DELON (Pamiers)

Epée Homme V2: Thierry SAUBESTY (Albi)

Epée Homme V2: Olivier BATTE (Castelnau)

Epée Homme V2: Bruno HUMBERT (Muc)

Epée Homme V3: Bertand SICOT (Nimes SE)

Epée Homme V4: Gilles FREDAIGUES (Muc)

Epée Dame V1: SAUDO Sophie – (Toulouse UC)

Epée Dame V1: Florence GODBILLE ( Plaisance TO)

Epée Dame V1: Jacqueline FELZINES (Albi)

Epée Dame V1: Nathalie BENNE (Cahors)

Epée Dame V2 : Magali ARNAL (Rodez)

Epée Dame V2: Florence PINIER ( Rodez)

Epée Dame V2: Karen THOMAS FERRER (Auch PMG)

Epée Dame V2: Nicole  LANDON (Cahors)

Epée Dame V3: Eliane GUILLAUD – (Uzege EC)

Epée Dame V3: Lucette AUGUY (Rodez)

Equipe Hommes PLAISANCE TO :

Luc ROUSSET

Laurent PELIZZA

Didier MOURAREAU

Laurent MOURAREAU

Equipe Hommes VILLEFRANCHE ROUERGUE:

Fabrice LAQUERBE

Fabien MORENO

Christian LAGARDE

Equipe Dames RODEZ:

Magali ARNAL

Lucette AUGUY

Florence PINIER

  • FLEURET

MARSEILLE  08-09 Juin 2019

Fleuret Homme V3: Daniel PESET (CE Béziers)

Fleuret Homme V4: Jean-François FONTANA (Montpellier UC)

  • SABRE

MARSEILLE  08-09 Juin 2019

Sabre Homme V2: Olivier ESQUERRE (Tarbes)

◊  RÉSULTATS  CHAMPIONNATS DE FRANCE 2019 

M17-M20-Sénior – Individuels et équipes

  • EPEE M17              PODIUM EQUIPE DAMES – VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE 2019 ♦ L’équipe de Rodez termine 2ème :  BAUDINOT Juliette-BOUSFIHA Chloé-GARES CAVAIGNAC Lou-PINIER Clémentine – PODIUM INDIVIDUEL DAMES en N2 :  BAUDINOT Juliette (Rodez) termine 3ème

Résultats France Epée M17 Dax 11 12 mai 2019

  • EPEE M20               PODIUM  INDIVIDUEL DAMES en N1 : BONAL Margaux (Toulouse UC) termine 3ème 

Résultats France Epée M20 Nantes 01 02 juin 2019

  • EPEE SENIOR       PODIUM  INDIVIDUEL ET EQUIPE HOMMES ET DAMES – VICE CHAMPION et CHAMPIONNE DE FRANCE 2019 

        ♦ Individuels Hommes et Dames :   ALIBERT David (Rodez) termine 2ème en N3 – ROGER Maenel (Rodez) termine 2 ème en N3

        ♦ Equipe Dames (Ramonville) termine 2ème en N3 : AUBER LE SAUX Jessica-DAURAT Clémence-GALLY Clarisse-ROSET Laure

        ♦ Equipe Hommes (Rodez) termine 3ème en N1: GALLY Aymerick-BARDENET Alexandre-BIABIANY Mathias-SVICHKAR Ronan

Résultats France Epée Senior Fontaine 25 26 mai 2019

  • FLEURET M17       PODIUM INDIVIDUEL – VICE CHAMPION DE FRANCE 2019 

         ♦ Individuel : VALIERE Hugo (Onet le Château) termine 2ème en N2

Résultats France Fleuret M17 Narbonne 18 19 mai 2019

  • FLEURET M20

Résultats France Fleuret M20 Corbas 11 12 mai 2019

  • FLEURET SENIOR

Résultats France Fleuret Senior Nantes 25 26 mai 2019

  • SABRE M17           PODIUM  INDIVIDUEL et  EQUIPE  – CHAMPION DE FRANCE ET VICE-CHAMPIONNE 2019

    ♦ Individuel : POGU Antoine  (Tarbes)  termine 1er en N1  ♦ MOUROUX Mathilde (Tarbes) termine 2ème en N1

     Equipe Dames (Tarbes) termine 2ème : MOUROUX Mathilde-LAHON LABORDE Elsa-TOURNEFIER Andrea-CHABROL Roxane.

Résultats France Sabre M17 Pessac 11 12 mai 2019

  • SABRE M20          PODIUM  INDIVIDUEL et EQUIPE – CHAMPION DE FRANCE 2019

        ♦ Individuel : PIANFETTI Maxime (Tarbes) termine 1er en N1 

        ♦ LAPORTE Anna (Tarbes) termine 3ème en N1 ♦TOURNEFIER Andréa (Tarbes) termine 3ème en N2

        ♦ Equipe Hommes (Tarbes) Championne de France 2019 composée de Jules GERAUD-Florian SCHICKELE-Maxime PIANFETTI-Duncan GLENADEL.

          Podium pour l’équipe 2 de Tarbes qui termine à la 3ème place composée de Noah LAVIGNE-Tristan CHABROL-Antoine POGU-Jérémy CUSTINE

        ♦ Equipe Dames (Tarbes) Championne de France 2019 en N2 composée de Maylis ANCLADES-Anna LAPORTE-Mathilde MOUROUX-Andréa TOURNEFIER

Résultats France Sabre M20 Tarbes 18 19 mai 2019

  • SABRE SENIOR    PODIUM  INDIVIDUEL – VICE CHAMPIONNE DE FRANCE 2019 l’Equipe de Tarbes termine 2ème en N1 chez les Hommes:  LAMBERT Maxence- BALLORCA Fabien-COLLEAU Charles-PIANFETTI Maxime – VICE-CHAMPION DE FRANCE 2019 

         ♦ Individuel : GLENADEL Duncan (Tarbes) termine 2ème en N2

         ♦ Podium Individuel Dames en N3 : MAURAN Sophie (Auzeville)  termine 3ème

         ♦ Podium Individuel Hommes en N1 : LAMBERT Maxence (Tarbes) termine 3ème

Résultats France Sabre Senior Bourges 01 02 juin 2019

Vétéran

  • EPEE

Résultats Championnats de France Epée Veteran Limoges 15 16 juin 2019

♦ Podium et Titre de Championne de France chez les dames V1 : SAUDO Sophie (Toulouse UC)   1ère

♦ Podium et Titre de Vice-Champion de France chez les hommes V4 : FREDAIGUES Gilles (Muc)  2ème

♦ Podium à la 3ème place chez les hommes en V3 : Bertrand SICOT (Nimes SE) 

  • FLEURET  – Résultats France Fleuret Marseille 08 juin 2019

Total participants Hommes V3:  14

DANIEL  PESET – Béziers CE    14ème

Total participants Hommes V4:  6

FONTANA JEAN-FRANCOIS – Muc   3ème   ♦ Podium Individuel

  • SABRE – Résultats France Sabre Marseille 08 juin 2019

Total participants Hommes V2:  18

ESQUERRE OLIVIER – Tarbes   5ème

 

ffe elr midipy ministere cnds OC-1702-instit-logo rectangle-quadri-255x100