Vice-Champion d’Europe Epée Vétéran à Cognac 29 mai 2019 : Bertrand SICOT (Nimes SE)


Liens Résultats Européens et Internationaux

* Résultats Coupe du Monde: https://fie.org/competitions

* Résultats des Circuits Européens:https://www.eurofencing.info/competitions/upcoming-tournaments/case:competitions/tournamentId:569


*INFO CHAMPIONNATS D’EUROPE SABRE M20 – FOGGIA  03/03/2019

Un titre Européen conservé pour nos Sabreurs de l’équipe de France qui termine 1ère sur 16 équipes engagées.

Jules GERAUD, Maxime PIANFETTI, Patrice SEBASTIEN, Eliott BIBI

*INFO COUPE DU MONDE RIGA : Epée hommes M20 – 17-18/11/2018

L’équipe de France remporte la coupe du monde d’épée M20 de Riga !
Bravo à Raphael Dominici, Kendrick Jean-Joseph, Lilian Nguefack et Arthur Philippe

Epée Hommes M20 par équipe

  •  Championnat du monde Vétéran du 08 au 13 octobre 2018 a Livorno (Italie).

Olivier ESQUERRE-Tarbes / André CHABOISSEAU-Escrime club de l’Uzège, Vice champion du Monde par équipe au Sabre.

  • Circuit Européen de Londres 13/10/2018 – Epreuve sélective Sabre Dames M17

Total participantes: 73

MOUROUX Mathilde – Tarbes  10ème // CHABROL Roxane – Tarbes  17ème //LAHERRERE Ana – Auzeville   40ème

LAHON LABORDE ELSA – Tarbes  43ème

  • Challenge Mondial M17 Epée 03/11/2018 à Grenoble

Total participants Hommes : 147

DE OLIVEIRA CRUZ Gabin – Albi 40ème // PALPACUER Axel – Toulouse 44ème // JOFFRE Corentin – Alès 49ème // RIEU Etienne – Nîmes SE 61ème // RODRIGUEZ Nathan – Ramonville 83ème // GIORGI Gauthier – Nîmes SE   126ème

Total participantes Dames: 186

PINIER Clémentine – Rodez  3ème // BOUSFIHA Chloé – Rodez   96ème //PALPACUER Garence – Toulouse UC  123ème

  •  Coupe du Monde Epreuve Sélective par Equipe Sabre Hommes M20 – Sotchi 03/11/2018

Participation pour la France  PIANFETTI Maxime – Tarbes // SCHICKELE Florian – Tarbes

La France termine 1ère sur 16 équipes engagées.

  • Coupe Européenne Epée U23 à Colmar – 04/11/2018

Total participantes Dames : 165

PIERRE Tifaine – Rodez  19ème // VON KERSSENBROCK Diane – Rodèz  73ème // CHARLOT Apoline – Ramonville  113ème // DAURAT Clémence – Ramonville  121ème // DAURAT Carla – Ramonville 150ème // BONAL Margaux – Toulouse UC  161ème

Total participants Hommes : 208

DOMINICI Raphael – Rodez  115ème // GOUBERT Mickael – Rodez 148ème

  • Coupe du Monde Individuelle Epée Dames Sénior 49ème Glaive de Tallinn – 10/11/2018

Total participantes : 257

VON KERSSENBROCK Diane – Rodez   157ème

  • Coupe du Monde Individuel Sabre Hommes Sénior – Alger 17/11/2018

Total participants: 161

BALLORCA Fabien – Tarbes 46ème//PIANFETTI Maxime – Tarbes 67ème//COLLEAU Charles – Tarbes 125ème

  • Coupe du Monde Individuel Epée Hommes M20 – Riga 17/11/2018

Total participants: 233

DOMINICI Raphael – Rodez 63ème

  • Coupe du Monde Grand Prix Tissot – Berne  Epée Homme Sénior  24/11/2018

Total participants : 286

GALLY Aymeric – Rodez  112ème // BARDENET Alexandre – Rodez 181ème

  • Circuit Européen Kneipp Cup Epée Dames M17 – Heidenheim  24/11/2018

Total participantes Individuelles: 237

BOUSFIHA Chloé – Rodez 93ème

Total participantes équipes: 22

L’équipe composée de PINIER Clémentine (Rodez)  –   POZZOLI Prudence  –  SEILLE Elena – CHAVIGNY Sophie    termine 10ème

  • Circuit européen Epée Hommes M17 – Bonn 24/11/2018

Total participants: 216

PALPACUER Axel – Toulouse UC 50ème

  •  Coupe Mondiale Fleuret M17 – Cabries 01/12/2018

Total participants Hommes: 221

MONTROUGE Etienne – Narbonne EC  158ème

BERISSON Nathan – Muret CE  202ème

Total participantes Dames: 184

BARTHELEMY Esther – Pézenas  84ème

SANCHEZ Cholé Marine – Narbonne EC  91ème

PRADEILLES Marie – Muret CE   120ème

LE CHANJOUR Pauline – Pézenas  151ème

  • Circuit Européen « Allstar Cup » Sabre M17 – Eislingen  02/12/2018

Total participantes Dames: 201

LAHERRERE Ana – Auzeville  57ème

TOURNEFIER Andrea – Tarbes  85ème

LAHON LABORDE  Elsa – Tarbes  117ème

CHABROL Roxane – Tarbes 144ème

Total participants Hommes: 220

POGU Antoine – Tarbes    18ème

SANS Oscar – Tarbes   65ème

  • Coupe du Monde Challenge DR Emile Gretsch Epée M20 – Luxembourg 01/12/2018 

Total participants Hommes: 196

DOMINICI Raphael – Rodez  30ème

  • Coupe du Monde « Junior World Cup » Sabre M20 – Varsovie 09/12/2018

Total participants Hommes: 169

PIANFETTI Maxime – Tarbes 12ème

SCHICKELE Florian – Tarbes 74ème

Total participantes Dames: 158

LAPORTE Anna – Tarbes 93ème

ANCLADES Maylis – Tarbes 97ème

  • Coupe du Monde Sabre M20 – Dormagen 15/12/2018

Total participants Hommes: 159

PIANFETTI Maxime – Tarbes 22ème

SCHICKELE Florian – Tarbes 107ème

Total participantes Dames: 147

LAPORTE Anna – Tarbes 92ème

ANCLADES Maylis – Tarbes 116ème

  • Coupe du Monde Epée M20 – Héraklion 15/12/2018

Total participants Hommes: 203

DOMINICI Raphael – Rodez   55ème

  • Coupe du Monde  Sabre M20 « Budapest Cup » – Budapest 05/01/2019

Total participants Hommes: 152

GERAUD Jules – Tarbes 3ème

SCHICKELE Florian – Tarbes 44ème

GLENADEL Duncan – Tarbes 105ème

  • Coupe du Monde Epée M20 – Udine 06/01/2019

Total participantes Dames: 147

BONAL Margaux – Toulouse UC   96ème

  • Coupe du Monde Epée Sénior – Heidenheim 10/01/2019

Total participants individuels Hommes: 324

BARDENET Alexandre – Rodez  1er

Total participantes équipes Hommes: 37

L’équipe FRANCE 1  termine 13ème: BARDENET Alexandre (Rodez)-FAVA Alex-MIDELTON Luigi-GUSTIN Ronan

  • Circuit Européen Epée M17 Coupe du Danube – Bratislava 12/01/2019

Total participants Individuels Hommes: 347

PALPACUER Axel – Toulouse UC  39ème

Total Equipes participantes Dames: 62

L’équipe FRANCE 1  termine 12ème: PINIER Clémentine (Rodez)-PELLECUER Apolline-CHAVIGNY Sophie-POZZOLI Prudence

  • Circuit Européen EURO SABRE M17 – Meylan 13/01/2019

Total participantes Dames: 105

LAHON-LABORDE Elsa – Tarbes 6ème

MOUROUX Mathilde – Tarbes 8ème

CHABROL Roxane – Tarbes 21ème

TOURNEFIER Andréa – Tarbes 27ème

LAHERRERE Ana – Auzeville 46ème

VICQ-DEROCHE Maïlys – Auzeville 105ème

Total participants Hommes: 124

SANS Oscar – Tarbes   1er

POGU Antoine – Tarbes 10ème

CUSTINE Jérémy – Tarbes 30ème

  • Coupe du Monde Sabre M20 – Ségovie 19/01/2019

Total participantes Dames: 133

ANCLADES Maylis – Tarbes 93ème

  • Coupe du Monde Epée M20 – Maalot 19/01/2019

Total participantes Dames: 57

BONAL Margaux – Toulouse UC    7ème

  • Circuit Européen Sabre M17 – Modling 26/01/2019

Total participants Hommes: 151

SANS Oscar – Tarbes 24ème

POGU Antoine – Tarbes 56ème

Total participantes Dames: 137

LAHERRERE Ana – Auzeville 15ème

MOUROUX Mathilde – Tarbes 24ème

  • Coupe du Monde Epée Sénior – Doha 27/01/2019

Total participantes Dames: 164

VON KERSSENBROCK Diane – Rodez 91ème

Total participants Hommes: 205

BARDENET Alexandre – Rodez 75ème

BIABIANY Mathias – Rodez 152ème

  • Coupe du Monde Epée M20 – Belgrade 02/02/2019

Total participants Hommes: 241

DOMINICI Raphaël – Rodez  45ème

  • Coupe du Monde Sabre Séniors – Varsovie 02/02/2019

Total participants Hommes: 220

LAMBERT Maxence – Tarbes  37ème

COLLEAU Charles – Tarbes 104ème

BALLORCA Fabien – Tarbes 108ème

DUBARRY Baptiste – Tarbes 165ème

Total équipes participantes Hommes: 27

L’Equipe de France termine 2ème: LAMBERT Maxence (Tarbes) – SEITZ Tom- ANSTETT Vincent-APITHY Bolade

  • Coupe du Monde Epée M20 – Bratislava 03/02/2019   

Total participantes Dames: 206

BONAL Margaux – Toulouse UC   151ème

Total équipes participantes Dames: 23

l’Equipe de France termine 4ème: BONAL Margaux (Toulouse UC)-VANRYSSEL Eloise-HERSANT Lydiane-MBIIM Solène

  • Coupe du Monde Epée Séniors – Vancouver 09/02/2019

Total participants Hommes: 196

BARDENET Alexandre – Rodez   3ème

GALLY Aymerick – Rodez   106ème

Total équipes participantes: 23

L’équipe de France termine 3ème  composée de BARDENET Alexandre (Rodez) – BOREL Yannick – Fava Alex – GUSTIN Ronan    

  • Coupe du Monde Epée Séniors – Barcelone 09/02/2019

Total participantes Dames: 282

VON KERSSENBROCK Diane – Rodez   156ème

  • Coupe du Monde Epée Dames M20 – Dijon 16/02/2019

Total participantes Dames: 132

CHARLOT Apolline – Ramonville 58ème

PINIER Clémentine – Rodez 88ème

DAURAT Carla – Ramonville  130ème

BONAL Margaux Toulouse UC – forfait

  • Coupe du Monde Epée M20 – Bâle 16/02/2019

Total participants Hommes: 175

DOMINICI Raphaël – Rodez 45ème

  • Coupe du Monde Sabre M20 – Dourdan 16/02/2019      

Total participants Hommes: 132

CADENE Rémi – Tarbes   16ème

GERAUD Jules – Tarbes 24ème

POGU Antoine – Tarbes    36ème

GLENADEL Duncan – Tarbes  48ème

SCHICKELE Florian – Tarbes  71ème

SANS Oscar – Tarbes  72ème

Total équipes participantes: 16

L’Equipe de France termine 3ème composée de PIANFETTI Maxime (Tarbes)-GERAUD Jules (Tarbes)-PATRICE Sébastien-BIBI Eliott

  • Coupe du Monde Sabre Sénior – Le Caire 24/02/2019

Total participants Hommes: 141

LAMBERT Maxence – Tarbes  44ème

BALLORCA Fabien – Tarbes 52ème

DUBARRY Baptiste – Tarbes 55ème

COLLEAU  Charles – Tarbes 119ème

  • Championnats d’Europe M17  – Foggia  24/02/2019 

Total Sabre Hommes: 74

SANS Oscar – Tarbes  7ème

POGU Antoine – Tarbes  16ème

Total Epée Dames: 100

PINIER Clémentine – Rodez  20ème

  • Circuit Européen U23 Epée – Mannheim 24/02/2019

Total participantes Dames: 123

VON KERSSENBROCK Diane – Rodez   3ème

  • Championnats d’Europe M20  – Foggia  03/03/2019 

Total Sabre hommes: 69

PIANFETTI Maxime – Tarbes 8ème

GERAUD Jules – Tarbes 17ème

  • Coupe du Monde Epée Sénior – Budapest 10/03/2019

Total participants Hommes: 315

BARDENET Alexandre – Rodez  57ème

  • Coupe du Monde Sabre Sénior – Padoue 10/03/2019

Total participants Hommes: 212

COLLEAU Charles – Tarbes 61ème

DUBARRY Baptiste – Tarbes 77ème

BALLORCA Fabien – Tarbes 80ème

LAMBERT Maxence – Tarbes 115ème

Total équipes participantes Hommes: 28

L’équipe de France termine 9ème composée de LAMBERT Maxence (Tarbes), ANSTETT Vincent, APITHY Bolade, SEITZ Tom

  • Coupe du Monde Epée Sénior – Buenos Aires 23/03/2019

Total participants Hommes: 216

BARDENET Alexandre – Rodez  19ème

GALLY Aymerick – Rodez 56ème

Total Equipes: 29  

L’équipe de France termine 12ème composée de BARDENET Alexandre ( Rodez) BOREL Yannick, GUSTIN Ronan, CANNONE Romain

  • Coupe du Monde Sabre Sénior – Budapest 23/03/2019

Total participants Hommes: 224

BALLORCA Fabien – Tarbes 21ème

LAMBERT Maxence – Tarbes 39ème

PIANFETTI Maxime – Tarbes 45ème

PATRICE Jean-Philippe – Tarbes 54ème

COLLEAU Charles – Tarbes 112ème

DUBARRY Baptiste – Tarbes 159ème

  • Coupe du Monde Epée Sénior – Chengdu 23/03/2019

Total participantes Dames: 170

VON KERSSENBROCK Diane – Rodez 48ème

  • Championnats du Monde Epée/Sabre M17-M20 – Torun 06 au 14/04/2019

Total participants Hommes Sabre M20: 146

PIANFETTI Maxime – Tarbes 38ème

GERAUD Jules – Tarbes 49ème

Total participants Hommes Sabre M17: 108

SANS Oscar – Tarbes  29ème

Total participantes Dames Epée M17: 118

PINIER Clémentine – Rodez 72ème

  • Coupe du Monde Sabre Sénior – Séoul 28/04/2019

Total participants Hommes: 160

PIANFETTI Maxime – Tarbes 25ème

LAMBERT Maxence – Tarbes 49ème

COLLEAU Charles – Tarbes 64ème

DUBARRY Baptiste – Tarbes 77ème

BALLORCA Fabien – Tarbes 119ème

  • Coupe du Monde Epée Sénior – Cali 05/05/2019

Total participantes Dames: 169

VON KERSSENBROCK Diane – Rodez   120ème

Total participants Hommes: 182

BARDENET Alexandre – Rodez   49ème

GALLY Aymeric – Rodez   106ème

  • Coupe du Monde Sabre Sénior – Madrid 12/05/2019

Total participants Hommes: 223

PIANFETTI Maxime – Tarbes  40ème

DUBARRY Baptiste – Tarbes 59ème

LAMBERT Maxence – Tarbes 63ème

BALLORCA Fabien – Tarbes 98ème

COLLEAU Charles – Tarbes 143ème

  • Coupe du Monde Sabre Sénior – Moscou 26/05/2019

Total participants Hommes: 176

COLLEAU Charles – Tarbes 38ème

LAMBERT Maxence – Tarbes 52ème

PIANFETTI Maxime – Tarbes 73ème

DUBARRY Baptiste – Tarbes 114ème

BALLORCA Fabien – Tarbes 122ème

  • Championnats Europe U23  Sabre – Epée – Plovdiv 01-02/06/2019

Total participantes Epée Dames: 72

VON KERSSENBROCK Diane – Rodez 32ème

Total participants Epée Hommes: 83

GALLY Aymerick – Rodez 14ème

Total participants Sabre Hommes: 53

COLLEAU Charles – Tarbes 5ème

PATRICE Jean-Philippe – Tarbes 18ème

DUBARRY Baptiste – Tarbes 23ème

Total équipes participantes Epée Hommes: 16

L’équipe de France termine 1ère: GALLY Aymerick (Rodez) – DORIGO Clément – ALLEGRE Paul – MIDELTON Luigi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Laisser une réponse

ffe elr midipy ministere cnds OC-1702-instit-logo rectangle-quadri-255x100