Résultats internationaux 2019-2020 * Championnats de la Méditerranée M15 à Tunis 26/01/2020 1ère place pour VALIERE Hugo (Onet le Château) au Fleuret hommes et CHABROL Roxane (Tarbes) au Sabre dames * Doha 26 /01/2020 Coupe du Monde Grand Prix Quatar 2020 Epée Séniors – BARDENET Alexandre (Rodez)termine 2ème


 Liens Résultats Européens et Internationaux

 Résultats Coupe du Monde: https://fie.org/competitions

 Résultats des Circuits Européens:https://www.eurofencing.info/competitions/latest-results

Circuits Vétérans

* Mise à jour au  13 janvier 2020 : date circuit Epée vétéran KIEV

 Calendrier Circuits européens Vétérans 2019 2020


SAISON 2019-2020

 

-Championnats du Monde Vétéran – Le Caire 05 au 11 oct 2019

Résultats Epée:

-Podium à l’Epée masculine individuelle en V3 : Bertrand SICOT (SE Nîmes) termine 3 ème  Médaille de Bronze sur un total de 59 participants

-Podium et Titre de vice-championne du Monde par équipe à l’Epée masculine qui termine 2ème Médaille d’argent composée de Gautier CHATELUS et François WACUEZ en V2, de François RINGEISSEN et Bertrand SICOT en V3, et de Jean-Jacques BENA et Richard RAMERO en V4, avec pour capitaine d’équipe Thierry CALAMBE sur un total de 14 équipes engagées.

Résultats Fleuret:

Fleuret hommes FH VET-70: Total de 39 participants

FONTANA Jean-François (Muc)  16ème

– Circuit Européen U23  Fleuret – Antony  29 sept 2019

Total participantes dames : 88

GAUFRETEAU Angéline  (Muret)  52ème

– Coupe du Monde  « Black sea Cup »  Sabre M20 – Sotchi 03 nov 2019

Total participants hommes: 105

– POGU Antoine (Tarbes)   16ème

– SANS Oscar (Tarbes)  56ème

– Tournoi International Epée U23 – Colmar 03 nov 2019

Total participants hommes: 278

– GALLY Aymerick (Rodez)  1er

– BARDENET Alexandre (Rodez)   3ème

– BIABIANY Mathias (Rodez) 5ème

– ROGER Zacharie (Rodez)  61ème

– LONGEAUX Mathieu (Rodez)  84ème

– GOUBERT Mickael (Rodez)  245ème

Total participantes dames: 134

– PINIER Clémentine (Rodez)  32ème

– BOUSFIHA  Chloé (Rodez) 39ème

– VON KERSSENBROCK  Diane (Rodez)  47ème

– BONAL Margaux (Toulouse UC)  55ème

– DAURAT Clémence (Ramonville) 92ème

– ROGER Maenel (Rodez)  113ème

– DAURAT Carla ( Ramonville) 120ème

– CHARLOT Apolline (Ramonville)  129ème

– Circuit européen Fleuret M17 – Budapest 10 nov 2019

Total participants hommes: 285

– VALIERE Hugo (Onet le Château)  185ème

– Coupe du Monde Sabre Sénior – Le Caire 17 nov 2019

Total participants hommes: 193

– PIANFETTI Maxime (Tarbes)   66ème

– COLLEAU Charles (Tarbes)  78ème

– Challenge Mondial U17 Epée – Grenoble 16-17 nov 2019

Total ind participants hommes: 164

– GIORGI Gauthier (Nîmes SE)  46ème

– BELLIERE Arthur (Argelès)  76ème

– BOGUET Max-Olivier (Rodez)  86ème

– RODRIGUEZ Nathan (Ramonville)  91ème

– CALLEDE Jules (Toulouse UC)   105ème

– PEREZ Raphaël (Nîmes SE)  129ème

– BAYLE Vincent (Ramonville)  162ème

Total Eq participantes hommes: 23

– Eq France 2: 17ème  GIORGI Gauthier (Nîmes SE)- BECKER Lelio-LECHEVALIER  BOISSEL Junes-CORENTIN Mathieu

– Eq France 4:  22 ème  BOGUET Max-Olivier (Rodez)-LACOMBE Antoine-RIVIERE Maxime-SOLNYSHKOV Andrey

Total ind participantes dames: 201

– BAUDINOT Juliette (Rodez)  20ème

– FAUGERAS-MICHEL Mathilde (Nïmes SE)  107ème

– PALPACUER Garance (Toulouse UC)  128ème

Total Eq participantes dames: 27

– France 2: 21ème   PALPACUER Garance (Toulouse UC)-JEAN CLEMENT Shana-POZZOLI  Prudence-VERGNES Anna

– Coupe du monde Epée Sénior Tissot Grand prix – Bern 23 nov 2019

Total ind participants hommes: 321

– BARDENET Alexandre (Rodez)  3ème

– BIABIANY Mathias (Rodez)  66ème

– GALLY Aymeric (Rodez) 207ème

– ROGER Zacharie (Rodez)  293ème

Total éq participantes hommes:  31

– l’équipe de France termine 1ère composée de BARDENET Alexandre (Rodez)-BOREL Yannick-GUSTIN Ronan-CANNONE Romain

– Coupe du monde Epée M20 – Laupheim 24 nov 2019

Total participantes dames: 217

– BONAL Margaux (Toulouse UC)  146ème

– CHARLOT Apolline (Ramonville)  159ème

– PINIER Clémentine (Rodez)  167ème

– Circuit Européen Sabre M17 – Eislingen 30 nov 2019

Total participantes dames: 189

– MOUROUX Mathilde (Tarbes)  17ème

– CHABROL Roxane (Tarbes)  27ème

– LAHERRERE Ana (Auzeville)  34ème

– LAHON LABORDE Elsa (Tarbes)  45ème

– FAUR  Eléa (Blagnac)  175ème

Total participants hommes: 204

– CUSTINE Jérémy (Tarbes)  35ème

– HEBRA Noah (Tarbes)  149ème

– Coupe Mondiale Fleuret M17 – Cabries  30 nov 2019

individuels:

Total participants hommes: 233

– BERISSON Nathan (Muret)   145ème

– VALIERE Hugo (Onet le Château)  180ème

Total participantes dames: 188

– LE CHANJOUR Pauline (Pézenas)  128ème

– ALEXAN Anastasia ( Narbonne EC)  145ème

équipes:

– l’équipe France 3 dames termine 21ème sur 28 équipes engagées : GODFROY Lucille(Muc)- LE CHANJOUR Pauline (Pezenas) – SANCHEZ Chloé Marine-TREBOSC Solène

– l’équipe de France 6 hommes termine 38 ème sur 49 équipes engagées: BERISSON Nathan (Muret) – GABRIEL Luka – HUGUET Antoine – VAVOUIL Raphael

– l’équipe de France 9 hommes termine 18ème sur 49 équipes engagées: VALIERE Hugo (Onet le Château) – SPICHIGER Antoine – PRADEL Louis

– Circuit Européen « Kneipp Cup » Epée M17 – Heidenheim  07-08 déc 2019

individuels:

Total participantes dames: 214

– PALPACUER Garance (Toulouse UC)  73ème

– BAUDINOT Juliette (Rodez)   120ème

équipes:

L’équipe de France 2  chez les dames termine 18ème sur 18 équipes engagées: BAUDINOT Juliette (Rodez)-LINAIS Léonie-VERGNES Anna-KRAIS AZIBI Elina

– Circuit Européen Epée M17 – Bonn 07-08 déc 2019

Total participants hommes: 217

– GIORGI Gauthier (Nîmes SE)   72ème

– BOGUET Max-Olivier (Rodez)  129ème

– Coupe du Monde Sabre M20 – Sosnowiec  07-08 déc 2019

Total participantes dames: 140

– MOUROUX Mathilde (Tarbes)  57ème

Total participants hommes: 149

– GLENADEL Duncan (Tarbes) 2ème

– POGU Antoine (Tarbes)  29ème

– SCHICKELE Florian ( Tarbes)  33ème

– SANS Oscar (Tarbes)  127ème

– Coupe du Monde « Ciudad de Burgos » Epée M20 – Burgos 15 déc 2019

Total participantes dames: 203

– BONAL Margaux (Toulouse UC)  63ème

– PINIER Clémentine (Rodez)  150ème

– Circuit Européen Sabre M17 – Mödling 14-15 déc 2019

Total participantes dames: 170

– MOUROUX Mathilde (Tarbes)  28ème

– CHABROL Roxane (Tarbes)  43ème

– LAHERRERE Ana (Auzeville)  56ème

– LAHON LABORDE Elsa (Tarbes)  74ème

– FAUR Eléa (Blagnac)  141ème

Total participants hommes: 177

– CUSTINE Jérémy (Tarbes)  21ème

– Coupe du Monde Epée M20 – Udine 05-janv-2020

Total participantes dames: 161

– BOUSFIHA Chloé (Rodez)  61ème

– PINIER Clémentine (Rodez)  111ème

– BONAL Margaux (Toulouse UC)  122ème

* Circuit Européen  M17 « Coupe du Danube » – Bratislava 11-janv 2020

Fleuret    Total participants hommes: 249

– VALIERE Hugo (Onet le Château)  141ème

Epée      Total participantes dames: 324

– PALPACUER  Garance (Toulouse UC)  30ème

– BAUDINOT Juliette (Rodez)   228ème

Total participants hommes: 343

-GIORGI Gauthier (Nîmes SE)   132ème

* Coupe du Monde Epée Séniors – Heidenheim  11 janv 2020

Total participants hommes ind: 328

– BARDENET Alexandre (Rodez)   21ème

– BIABIANY Mathias (Rodez)  27ème

– BONNAIRE Jonathan (Rodez)  37ème

– GALLY Aymerick (Rodez)  126ème

Total équipes participantes hommes: 35

L’équipe de France termine 2ème composée de  BARDENET Alexandre (Rodez)-GUSTIN Ronan-CANNONE Romain-BOREL Yannick

* Circuit Européen « Euro Sabre » M17 – Meylan 11 janv 2020

Total participants hommes: 134

– CUSTINE Jérémy (Tarbes)  26ème

– LAHILLE Théo (Tarbes)    49ème

– HEBRA Noah (Tarbes)  63ème

– BAUDET Tim (Tarbes)  79ème

– DRUILHET Diego (Tarbes)  112ème

– Total participantes dames: 127

– CHABROL Roxane (Tarbes)  15ème

– LAHERRERE Ana (Auzeville)  21ème

– MOUROUX Mathilde (Tarbes)  23ème

– ARRIBET Emma (Blagnac)  41ème

– FAUR Eléa (Blagnac)  72ème

– BOTTOIS Elise (Blagnac)  87ème

– VICQ-DEROCHE Mailys (Auzeville)  97ème

– LEROUX-ASUMU Victoria (Baziège CE)  114ème

*Grand Prix Sabre Séniors – Montréal 12 janv 2020

– Total participants hommes: 149

– COLLEAU Charles (Tarbes)  21ème

– DUBARRY Baptiste (Tarbes)  96ème

– PIANFETTI Maxime (Tarbes)  106ème

* Coupe du Monde Sabre M20 – Segovie 19 janv 2020

Total participantes dames: 134

– MOUROUX Mathilde (Tarbes)  41ème

* Circuit Européen Epée M17 – Espoo  26 janv 2020

Total participants hommes: 163

– GIORGI Gauthier (Nîmes SE)  35ème

Total participantes dames: 131

– PALPACUER Garance (Toulouse UC)  19ème

– BAUDINOT Juliette (Rodez)  27ème

* 17ème Championnats de la Méditerranée U15 – Tunis 26 janv 2020

Total participants Fleuret hommes: 10

– VALIERE Hugo (Onet le Château)   1er

Total participantes Sabre dames: 7

– CHABROL Roxane (Tarbes)    1ère

* Coupe du Monde Grand Prix Quatar 2020 Epée Séniors – Doha  26 janv 2020

Total participants hommes: 217

– BARDENET Alexandre (Rodez)  2ème

– BONNAIRE Jonathan (Rodez)  40ème

– BIABIANY Mathias (Rodez)   131ème

– GALLY Aymerick (Rodez)  140ème

* Coupe du Monde Sabre M20 – Dormagen 02 fév 2020

Total participants hommes: 151

– POGU Antoine (Tarbes)  11ème

– GLENADEL Duncan (Tarbes)  32ème

– SCHICKELE Florian (Tarbes)  36ème

Total participantes dames: 139

– MOUROUX Mathilde (Tarbes)  42ème

* Coupe du Monde Epée M20 – Bratislava  02 fév 2020

Total participantes dames: 195

– BONAL Margaux (Toulouse UC)   60ème

– PINIER Clémentine (Rodez)  87ème

– BOUSFIHA  Chloé (Rodez)  145ème

* Coupe du Monde Sabre M20 – Plovdiv  09 fév 2020

Total participantes dames:  97

– MOUROUX Mathilde (Tarbes)   24ème

* Coupe du Monde Epée Sénior – Vancouver  09 fév 2020

Total participants hommes  individuels :   200

– BARDENET Alexandre (Rodez)   12ème

– BONNAIRE Jonathan (Rodez)  13ème

– BIABIANY Mathias (Rodez)   106ème

Total équipes hommes:  24

L’équipe de France termine 4ème : BARDENET Alexandre (Rodez)-JERENT Daniel-CANNONE Romain-GUSTIN Ronan

* Coupe du Monde Epée Sénior – Barcelone 09 fév 2020

Total participantes dames: 273

– VON KERSSENBROCK Diane (Rodez)   111ème

* Coupe du Monde Epée M20 – Dijon  16 fév 2020

Total participantes dames: 139

– BONAL Margaux (Toulouse UC)  45ème

– CHARLOT Apoline (Ramonville)  60ème

– BOUSFIHA Chloé (Rodez)  70ème

– PINIER Clémentine (Rodez)  72ème

– BESTER Natania (Ramonville) 108ème

– PLAPACUER Garance (Toulouse UC)  119ème

* Coupe du Monde Sabre M20 – Alger 16 fév 2020

Total participantes dames: 35

– MOUROUX Mathilde (Tarbes)  13ème

* Coupe du Monde Sabre M20 – Dourdan  16 fév 2020

Total participants hommes: 125

– SCHICKELE Florian (Tarbes)  9ème

– GLENADEL  Duncan (Tarbes)   29ème

– POGU Antoine (Tarbes)  37ème

– SANS Oscar (Tarbes)  45ème

* Coupe du Monde Sabre Séniors – Varsovie 23 fév 2020

Total participants hommes: 202

– DUBARRY Baptiste  (Tarbes)  24ème

– PIANFETTI Maxime (Tarbes)  66ème

– COLLEAU Charles (Tarbes)  173ème

* Coupe du Monde Sabre Séniors – Luxembourg  08 mars 2020

Total participants hommes: 170

– PIANFETTI Maxime (Tarbes)   47ème

– COLLEAU Charles (Tarbes)  65ème

– GLENADEL Duncan (Tarbes)  151ème

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Laisser une réponse

ffe elr midipy ministere cnds OC-1702-instit-logo rectangle-quadri-255x100