Les podiums de la Fête des Jeunes 2019

Le Comité Régional est heureux de vous faire part des podiums obtenus pas nos jeunes.

Bravo !!!

Voici quelques liens où vous pourrez retrouver nos petits champions :

https://www.centrepresseaveyron.fr/2019/06/25/escrime-une-medaille-de-bronze-pour-le-jeune-castonetois-hugo-valiere,8277380.php

https://amicaletarbaiseescrime.fr/roxane-chabrol-remporte-la-fdj-2019/

http://www.escrime-ffe.fr/competitions-france/une-fete-des-jeunes-de-haut-niveau

https://www.ladepeche.fr/2019/06/27/les-saint-gaudinois-aux-championnats-de-france,8280138.php

https://www.midilibre.fr/2019/06/25/escrime-ines-thibault-excelle-aux-championnats-de-france,8275343.php

https://www.midilibre.fr/2019/06/25/escrime-ines-thibault-excelle-aux-championnats-de-france,8275343.php

Résultats individuel(le)s Fête des jeunes 2019

  • Podium à l’Epée hommes individuels : GIORGI Gauthier ( Nîmes SE)   3ème
  • Podium et Titre de Vice-Championne de France 2019 au Fleuret dames individuelles: LE CHANJOUR Pauline ( Pezenas CE)  2ème
  • Podium au Fleuret hommes individuels: VALIERE Hugo (Onet le Chateau)  3ème
  • Podium et Titre de Championne de France 2019 au Sabre dames individuelles: CHABROL Roxane (Tarbes)  1ère

Résultats équipes Fête des jeunes 2019

  • Podiums par équipe 3ème en N1 : 
EPEE HOMMES équipe 1: GIORGI Gauthier-BELLIERE Arthur-CALLEDE Jules-SELLERIAN Alexandre
EPEE DAMES équipe 1: PALPACUER Garance-FAUGERAS-MICHEL Mathilde-THIBAULT Inès-PROT CHESHIRE Lily
SABRE DAMES équipe 1: CHABROL Roxane-ARRIBET Emma-FAUR Eléa-LEROUX ASUMU Victoria
  • Podium par équipe 3ème en N2:
FLEURET HOMMES équipe 1: VALIERE Hugo-DERNONCOURT DE PAEPE Vincent-DERNONCOURT DE PAEPE Antoine-FLAYOLLE Glenn
  • Podium par équipe 3ème en N3:
FLEURET DAMES équipe 1: LE CHANJOUR Pauline-BARTHELEMY Esther-ALEXAN Anastasia-GODFROY Lucille
  • Titre par équipe Champion de France 2019 en N2:
SABRE HOMMES équipe 1: HEBRA Noah-LAHILLE Théo-DRUILHET Diego-BAUDET Tim
  • Titre par équipe Champion de France 2019 en N3:
SABRE HOMMES équipe 2: CABANAC Guillaume-MAKHOUL Antony-BAYLAC Baptiste-POGU Axel
Laisser une réponse

ffe elr midipy ministere cnds OC-1702-instit-logo rectangle-quadri-255x100