Classements et résultats

Classements  2019-2020

Calcul des classements Régionaux avec le nombre de compétitions prises en compte à lire en page 11 du Règlement Sportif Occitanie ⇒  REGLEMENT-SPORTIF-Occitanie-2019-2020

 COMPETITIONS comptabilisées  dans le Classement National : Catégories M17, M20 Séniors  Calcul de coefficient compétition

Afin d’assurer un bon suivi des envois des résultats à la Fédération, chaque club qui souhaitera que sa compétition Régionale soit intégrée dans le classement National devra envoyer les résultats impérativement en fichier PDF et fff ainsi que ce document Excel ci-dessus dûment rempli dès le lendemain de la date de l’épreuve à l’adresse mail du CREO escrimeoccitanie@gmail.com. Le secrétariat du CREO se chargera ensuite de transmettre les résultats à la FFE.

INFO FFE CLASSEMENTS VETERANS: Les compétitions Régionales dans la catégorie des Vétérans ne seront pas comptabilisées dans le classement National.

– Escrime info: http://www.escrime-info.com/


 Résultats Internationaux   2019-2020

http://www.escrime-occitanie.fr/?p=425

 Résultats Handi-Sport  2019-2020

http://www.escrime-occitanie.fr/?p=4630

 Résultats 2019-2020

* CN PARIS  Epée  M20 – 29/09/2019

– EDM20

– EHM20

*CN  VALENCE Fleuret Sénior – 06/10/2019

Total participantes dames: 69

– GAUFRETEAU Angéline – Muret  51ème

Total participants hommes: 167

– MOURIOUX Robin – Muret   87ème

– BROCAS Jean – Muret 93ème

– FABRE Renaut – Perpignan 166ème

*CN HENIN-BEAUMONT  Epée M17 – 06/10/2019

– EHM17

– EDM17

*TR MUC  Fleuret M15 / Epée Vétéran – 06/10/2019

FHM15

FDM15

EDV1

EDV2

EDV3

EHV1

EHV2

EHV3

EHV4

*CN GEMENOS Sabre M17/Sénior – 06 /10/2019

SABRE H et D M17

SABRE H et D SENIOR

*CN PARIS Fleuret M17 – 13/10/2019

FHM17

FDM17

*TR NÎMES Epée M15 – Séniors – 12-13/10/2019     

EHM15

EDM15 

EHS 

EDS 

*CN MURET Fleuret M20 – 19-20/10/2019

FHM20

FDM20

*CN LIVRY-GARGAN Epée Hommes Sénior – 19-20/10/2019 ( CN qui ne rentre pas dans le classement Régional)

EHS

*CN SOISSONS Epée Dames Sénior – 19-20/10/2019 ( CN qui ne rentre pas dans le classement Régional)

EDS

*CN GISORS Sabre M20 – 20/10/2019

SHM20

SDM20

*Tournoi Départemental Open MURET  19/10/ 2019

FHDM9 Open Départemental Muret

FDM11 Open Departemental Muret 

FHM11 Open departemental Muret

* CN Epée Vétéran – Nantes 03/11/2019      (Les Circuits Nationaux vétérans ne sont pas comptabilisés dans le classement Régional)

EHV1: Total participants 69

– GOULUT Sébastien (Toulouse UC)  14ème

– VARENNE Guillaume (Toulouse UC)  42ème

EHV2:  Total participants 85

– ROUSSET Luc (Plaisance TO)  31ème

– BATTE Olivier (Castelnau)  48ème

– PELIZZA Laurent (Plaisance TO)   49ème

Total participantes EDV1:  22

– LASMOLLES Stéphanie (Rodez)  8ème

Total participantes EDV3-V4:  14

– AUGUY Lucette (Rodez)  13ème

* Tournoi Départemental Open Equipe mixte MUC – 09/11/2019

FM9

FM11

FM13

EM11

EM13

* TR Epée Vétéran – Alès 09/11/2019

Épée-Dames-Vétéran 1

Épée-Dames-Vétéran 2

Épée-Dames-Vétéran 3

Épée-Hommes-Vétéran 1

Épée-Hommes-Vétéran 2

Épée-Hommes-Vétéran 3

* CN Fleuret Vétéran – Limoges 10/11/2019

Total participants Hommes v3+v4: 10

– FONTANA Jean-François (Muc)  9ème

*CN Sabre M17 – Tarbes 10/11/2019

SHM17

SDM17

* CN Epée M20 – Toulouse  10/11/2019

EHM20

EDM20

* TR Fleuret M13 – M17   Pézenas – 10/11/2019   

FH M13

FDM13

FHM17

FDM17

* CN Fleuret M20 – Hénin-Beaumont  17/11/2019

FHM20

FDM20

* CN Sabre M20 – Dijon  17/11/2019     

SHM20

SDM20

* TR Epée M13-M17-Sénior – Muc 16-17/11/2019

EHM17

EDM17

EHM13

EDM13

EHS

EDS

*CR H2028 Epée – Fleuret M15 – Albi  24/11/2019   

EHM15

EDM15

FHM15

FDM15

* CN Epée Séniors – Monaco  30/11/2019-01/12/2019  (CN qui ne rentre pas dans le classement Régional)

Total participants hommes: 80

– BIABIANY Mathias (Rodez)  1er

– GALLY Aymerick (Rodez)  8ème

– BONNAIRE Jonathan (Rodez)  17ème

– ROGER Zacharie (Rodez)  22ème

Total participantes dames: 82

– VON KERSSENBROCK Diane (Rodez)  6ème

– PIERRE Tifaine (Rodez)  22ème

– BOUSFIHA Chloé (Rodez)   27ème

– DAURAT Clémence (Ramonville) 37ème

– CAZALS Brune (Rodez)  39ème

– ROGER Maenel -(Rodez)  47ème

– GALLY Clarisse (Ramonville)  53ème

– DAURAT  Carla (Ramonville)  56ème

– CHARLOT Apoline (Ramonville)  60ème

– SAUDO Sophie (Toulouse UC)  70ème

* CR H2028 Sabre M15 – Tarbes 30/11/2019 

 SDM15 (classement général dernière page du document)

SHM15 (classement général dernière page du document)

* CN Epée M17 – Rodez 30/11- 01/12/2019  

EDM17

EHM17

* TD1 Alès Epée M9-M11 – 07/12/2019   (compétition ouverte uniquement au Gard – classement général dernière page du document)

Épée HM9     BEAUDET Capucine (Le Vigan) 9ème intégrée dans le résultat des garçons mais ajoutée dans classement départemental du Gard chez les dames M9

Épée DM9

Épée HM11

Épée DM11

* Tournoi Equipe mixte Epée M11-M13 – Castres 07/12/2019

Equipe Mixte EM11

Equipe_Mixte EM13

* TR Epée M15 – Séniors – Castres 08/12/2019    

EHM15

EDM15

EHS

EDS – aucune M20 parmi les participantes séniors à intégrer dans le classement Régional M20

* 1/2 Finale Equipe Fontaine Epée Séniors – 07-08/12/2019

EHS N1 

EDS N1 

EHS N2 

EDS N2 

* TR2 Fleuret M15 – Perpignan 15/12/2019

FD (résultat général dernière page du document)

FM (résultat général dernière page du document)

* TR Fleuret Sénior – Perpignan 15/12/2019   

FH  (résultat général dernière page du document) – aucun M20 parmi les participants séniors à intégrer dans le classement Régional M20

FD 

* TR Epée M13-M17 Rodez – 15/12/2019    

EDM13  (résultat général dernière page du document)

EHM13  (résultat général dernière page du document)

EDM17  (résultat général dernière page du document)

EHM17  (résultat général dernière page du document)

* TR Vétéran – Lunel 15/12/2019   

TR VETERAN 

* Tournoi Départemental  M9-M11-M13- Lunel 15/12/2019 (organisé par le club de Castelnau)

Tournoi Départemental

*CN Fleuret M17 – Clermont-Ferrand  05/01/2020

Total participants hommes: 247

– DERNONCOURT DE PAEPE Vincent (Muret)  19ème

– VALIERE Hugo (Onet le Château)  71ème

– BERISSON Nathan (Muret)  75ème

– VEYRIER Thomas (Muc)  112ème

– GOURJON Anthonin (Muc)  124ème

– DERNONCOURT DE PAEPE Antoine (Muret)   124ème

– FAYOLLE  Glenn ( Pezenas)   152ème

– GERAUD  Eliot ( Onet le Chateau)  200ème

– BOURDONCLE Imanol (Muc)  238ème

– CHALIGNE  Yoann (Muc)   245ème

Total participantes dames: 119

– LE CHANJOUR Pauline (Pézenas)  21ème

– DANIEL Deluvyne (Muret)  50ème

– BERG Kaelane (Beziers CE)   56ème

– ALEXAN Anastasia  (Narbonne EC)  69ème

– GODFROY Lucille (Muc)  107ème

*CN Epée Séniors (Dames) – Macon 12/01/2020   (CN qui ne rentre pas dans le classement Régional)

Total participantes dames: 91

– CAZALS Brune (Rodez)  2ème

– BONAL Margaux (Toulouse UC)  9ème

– PINIER Clémentine (Rodez)  13ème

– LASMOLLES Stéphanie (Rodez)  42ème

– BOUSFIHA  Chloé (Rodez)  49ème

– ROGER Maenel (Rodez)  59ème

* TR Fleuret M15 – Perpignan 12/01/2020   

FD

FH

* TR Epée M15-Séniors – Ramonville 12/01/2020  

EHM15   (résultat général dernière page du document)

EDM15   (résultat général dernière page du document)

EHS   (résultat général dernière page du document)

EDS   (résultat général dernière page du document)

* CN Epée Séniors (Hommes) – Lisieux 19/01/2020  (CN qui ne rentre pas dans le classement Régional)

Total participants hommes: 134

– GALLY Aymerick (Rodez)  5ème

– LONGEAUX Mathieu (Rodez)  58ème

* CN Epée Vétérans – Thionville 19/01/2020

Total participants hommes V3: 49

– SICOT Bertrand (Nîmes SE)   18ème

– IVALDI Pierre (Nîmes SE)  47ème

Total participantes dames V3: 14

– SICOT Anne-Marie (Nîmes SE)   3ème

– GUILLAUD Eliane (Uzege)  9ème

* Zone H2028 M15 – Boulazac 19/01/2020

EHM (classement général dernière page du document)

EDM (classement général dernière page du document)

FHM (classement général dernière page du document)

FDM (classement général dernière page du document)

SHM (classement général dernière page du document)

SDM (classement général dernière page du document)

* CN Fleuret Séniors – Bourg la Reine  26/01/2020

Total participants hommes: 244

– FABREGAT Dorian (Béziers CE)   181ème

Total participantes dames: 97

– GAUFRETEAU Angéline (Muret)  46ème

* CN Sabre Séniors – Roubaix  26/01/2020   

Total participants hommes: 108

– PIANFETTI Maxime (Tarbes)   2ème

– COLLEAU Charles (Tarbes)  9ème

– DUBARRY Baptiste (Tarbes)  17ème

– SCHICKELE Florian (Tarbes)  33ème

– GLENADEL Duncan (Tarbes)  34ème

– POGU Antoine (Tarbes)  38ème

Total participantes dames: 66

– TOURNEFIER Andréa  (Tarbes)  31ème

* CN Epée Séniors – Venissieux 02/02/2020 (CN qui ne rentre pas dans le classement Régional)

Total participants hommes: 139

– GALLY Aymerick (Rodez)  3ème

– ROUSSEL Thomas (Castres)  62ème

* CN Fleuret Vétérans – Faches T  02/02/2020

Total participants hommes V4:  5

– FONTANA Jean-François (Muc)  5ème

* Marathon Paris Fleuret M15 – 02/02/2020

Total participants hommes: 234

– HEYRIES Aurélien (Béziers CE)    35ème

– POULBERE Guilhem ( Villeneuve T)   59ème

– ROUILLE VIOCHE Ronan (Béziers CE)  165ème

– PAIKERT Karel (Beziers CE)  172ème

– PRADEILLES Martin (Toulouse UC)  219ème

*Marathon Paris Fleuret M17 – 02/02/2020

Total participantes dames: 143

– LE CHANJOUR Pauline (Pézenas)   26ème

– GODFROY Lucille (Muc)  43ème

– DANIEL Deluvyne (Muret)  79ème

– ALEXAN Anastasia (Narbonne)  83ème

Total participants hommes:  278

– BERISSON Nathan (Muret)  32ème

– DERNONCOURT DE PAEPE Vincent (Muret)  118ème

– DERNONCOURT DE PAEPE Antoine (Muret)  237ème

– PLAYA Alexis (Muret)  270ème

* TR Sabre M13 – Tarbes 01/02/2020 

SH (classement général dernière page du document)

SD (classement général dernière page du document)

* TR Epée M17-Séniors-Vétérans – Ramonville  01-02/02/2020   

EHM17  (classement général dernière page du document)

EDM17  (classement général dernière page du document)

EHS  (classement général dernière page du document)

EDS  (classement général dernière page du document)

EHV1

EHV2

EHV3

EHV4

EDV1

EDV2

EDV3

Résultats Séniors équipes:  qualificatifs CF N3

EHS

EDS 

* CN Epée Sénior – Montélimar 09/02/2020     (CN qui ne rentre pas dans le classement Régional)

Total participantes dames: 77

– BOUSFIHA Chloé (Rodez)   6ème

– CHARLOT Apoline (Ramonville)  10ème

– DAURAT Carla (Ramonville)  26ème

– GALLY Clarisse (Ramonville)  38ème

– GREGOIRE Laure (Castelnau)  51ème

– BESTER Natania (Ramonville)  57ème

– MARTINEZ Chloé (Castelnau)  61ème

* 1/2 Finale Chpts de FRA Sabre M17 équipes – Joué les Tours  08/02/2020

– demi Finale chpts FRA Sabre M17 equipes hommes Joue les Tours 08 02 2020

– demi Final chpts de FRA Sabre M17 equipes dames Joue les Tours 08 02 2020

* CN Sabre M17 – Joué les Tours  09/02/2020  

H-D Sabre M17

* TR Fleuret M13-M17 /Epée Vétéran – Narbonne 09/02/2020 

FHM13  (classement général dernière page du document)

FDM13   (classement général dernière page du document)

FHM17   (classement général dernière page du document)

FDM17   (classement général dernière page du document)

EDV1  V2   (classement général dernière page du document)

EDV3   (classement général dernière page du document)

EHV1   (classement général dernière page du document)

EHV2   (classement général dernière page du document)

EHV3   (classement général dernière page du document)

* CN Fleuret Sénior – Bordeaux  16/02/2020

Total participants hommes: 149

– BROCAS Jean (Muret)  76ème

– GELY Erick (Perpignan)  110ème

– FABRE Renaut (Perpignan)  116ème

– BELLY Stéphane (Muret)  121ème

– NADEAU Jean-Christophe (Toulouse UC) 142ème

– MARTEL Anthony (Toulouse UC)  144ème

– SANNIE Louis (Toulouse UC)  145ème

Total participantes dames: 69

– GAUFRETEAU Angéline (Muret)  31ème

– PRADEILLES Marie (Muret)  63ème

*CN Epée Vétéran – St Maur  15-16/02/2020

Total V1 hommes: 111

– GOULUT Sébastien (Toulouse UC)  3ème

– VILLARD Philippe (Le Vigan)   30ème

Total V2 hommes:  157

– ROUSSET Luc (Plaisance TO)  74ème

– HUMBERT Bruno (Montpellier UC)  85ème

– BATTE Olivier (Castelnau)  89ème

Total V3 hommes: 106

– SICOT Bertrand (Nîmes SE)  3ème

– IVALDI Pierre (Nîmes SE)  78ème

Total V1 dames: 41

– LASMOLLES Stéphanie (Rodez)  2ème

– SAUDO Sophile (Toulouse UC)  3ème

Total V3 dames: 20

– SICOT Anne-Marie (Nîmes SE)  1ère

* CN Epée Sénior – Strasbourg 22-23/02/2020  ( CN qui ne rentre pas dans le classement Régional)

Total participants hommes: 209

– PORTES Pierre (Ramonville)   21ème

– HOGUET Lucas (Ramonville)  26ème

– GALLY Aymerick (Rodez)  33ème

– LONGEAUX Mathieu (Rodez)  41ème

– BAUMERT David (Castelnau)  72ème

– ROGER Zacharie (Rodez)  86ème

– BELLAY Maxime (Castelnau)  122ème

– COULET Grégoire (Nîmes SE)  128ème

– TREMOULET Joris (Castelnau)  130ème

– ROUSSEL Thomas (Castres)  135ème

– FAGES Anoussone (Castelnau)  155ème

* CO Fleuret M17-M20-Séniors  / Dépt Fleuret M13  – Muret 29 fév-01 mars 2020

Individuels

Dépt Muret FDM13

Dépt Muret FHM13

FHM17  (classement Général dernière page du document)  FHM17 (avec libellé prénoms)

FDM17

FHM20

FDM20

FHS

FDS  (classement Général dernière page du document)

Equipes

FHM17

FHM20

FDM20

FHS

FDS

* CO Epée M17-Séniors – Nîmes  29 Fév  01 mars 2020

Individuels

EHM17

EDM17

EHS

EDS

Equipes

EDM17 

1- NIMES SE 1

2- RODEZ

3- NIMES SE  2

EHM17

1- NIMES SE

2- RODEZ

3- RAMONVILLE

4- VILLEFRANCHE ROUERGUE

EH Séniors

1- CASTELNAU

2 -NIMES SE

ED Séniors

1- CASTELNAU

* CN Epée Séniors – Laon  08 mars 2020

Total participants hommes:  71

– GALLY Aymerick (Rodez)  7ème

– LONGEAUX Mathieu (Rodez)  13ème

– ROGER Zacharie (Rodez)  57ème

Total participantes dames: 60

– VON KERSSENBROCK Diane (Rodez)  3ème

– BOUSFIHA Chloé (Rodez)  24ème

– PINIER Clémentine (Rodez) 28ème

– SAUDO Sophie (Toulouse UC)  47ème

– CHARLOT Apolline (Ramonville)  48ème

* TR Epée Vétéran – Onet le Château  07 mars 2020

EHV1

EHV2

EHV3 – aucun engagé

EHV4

EDV1V2V3 – aucune engagée V4

*Départemental Fleuret M9-M11 – Onet le Château  07 mars  2020

FHM9

FDM9

FHM11

FDM11

* CO Epée M15 – M20 / Fleuret M15 – Onet le Château  08 mars 2020

EHM15

EDM15

EHM20

EDM20

FHM15

FDM15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

What do you want to do ?

New mail

What do you want to do ?

New mail

What do you want to do ?

New mail

What do you want to do ?

New mail

What do you want to do ?

New mail

What do you want to do ?

New mail

What do you want to do ?

New mail

What do you want to do ?

New mail

What do you want to do ?

New mail

What do you want to do ?

New mail

What do you want to do ?

New mail

What do you want to do ?

New mail

What do you want to do ?

New mail

What do you want to do ?

New mail

ffe elr midipy ministere cnds OC-1702-instit-logo rectangle-quadri-255x100